Sichert euch unsere geniale Big Points Checkliste für die Hochzeitsplanung:

  • Home
  • /
  • Location
  • /
  • Hochzeit Gutshof: 85 bezaubernde Traumlocations

Hochzeit Gutshof: 85 bezaubernde Traumlocations

Lesedauer: Minuten

Findet hier wundervolle Locations für eure Hochzeit im Gutshof. Von stimmungsvollen, aus  Sandstein erbauten Gebäuden bis hin zu herrschaftlichen Anwesen für eine absolute Traumhochzeit.

Hochzeitslocation Gutshof

Hochzeitslocation Gutshof | Foto: Anette Stier

Hochzeit im Gutshof

Die schönsten Gutshöfe für Hochzeiten

Feiert mit  einzigartigem Charme

Hier findet ihr eine wirklich geniale Liste mit wundervollen Gutshöfen, die sich auf Hochzeiten in den verschiedensten Größen spezialisiert haben:

18279 Gremmelin | Mecklenburg-Vorpommern

Gut Gremmelin: Traumhafter Gutshof am See

Feiert eingebettet in die sanfte Hügellandschaft Mecklenburgs im traumhaft herrschaftlichen Anwesen des Gut Gremmelin direkt am See.

jetzt entdecken

08393 Meerane

Romantik Hotel Schwanefeld: Idyllischer & familiärer Flair

Das komfortable, liebevoll eingerichtete Romantik Hotel Schwanefeld bietet familiäres Flair und besten Service mit langjähriger Erfahrung.

jetzt entdecken

67146 Deidesheim

Ketschauer Hof

Genießt im Keschauer Hof eine außergewöhnliche Feier mit charmant-anspruchsvollen Ambiente und exklusiver gastlicher Konzepte.

jetzt entdecken

54486 Mülheim / Mosel

Weinromatikhotel Richtershof: Historische Traumlocation

Feiert im Weinromantikhotel Richtershof im zauberhaften Ambiente des Jugendstil Ballsaals oder im charmanten Wintergarten Baldachin.

jetzt entdecken

Tipps & Sponsoren

Hochzeitstorten
Brautkleid

Weitere wundervolle Gutshöfe in ganz Deutschland

Es gibt unterschiedlichste Hofgüter in den verschiedensten Stilrichtungen von rustikal bis herrschaftlich. Deshalb findet ihr hier alle Stile in verschiedensten Postleitzahl-Bereichen:

07381 Oppurg-Kolba | Rittergut Positz| www.rittergut-positz.de
08606 Planschwitz |
Rittergut Planschwitz | www.rittergut-planschwitz.de
14469 Potsdam |
Laggner Krongut Bornstedt | www.krongut-bornstedt.de
14641 Groß Behnitz |
Landgut A. Borsig | www.landgut-aborsig.de
15236 Sieversdorf |
Gutshaus Sieversdorf | www.gutshaus-sieversdorf.de
15518 Madlitz-Wilmersdorf |
Schlossgut Alt Madlitz | www.madlitz.de
16244 Schorfheide |
Gut Sarnow | www.gut-sarnow.com
16775 Liebenberg |
Schloss & Gut Liebenberg | www.schlossundgutliebenberg.de
17207 Ludorf-Müritz |
Schlosshotel Gutshaus Ludorf | www.gutshaus-ludorf.de
17391 Stolpe bei Anklam |
Gutshaus Stolpe | www.gutshaus-stolpe.de
18195 Nustrow |
Rittergut Nustrow | www.nustrow.de
18239 Satow-Gerdshagen |
Gut Gerdshagen | www.gut-gerdshagen.de


18279 Gremmelin |
Gut Gremmelin | www.gutgremmelin.de
19071 Grambow |
Jagdschule Gut Grambow | www.schmiede16.de
21371 Tosterglope |
Gut Horndorf | www.guthorndorf.de
21388 Soderstorf |
Gut Thansen | www.gut-thansen.de
21465 Reinbek |
Gut Schönau | www.gutschoenau.de
21493 Basthorst |
Gut Basthorst | www.gut-basthorst.de
21729 Freiburg |
Hotel Gut Schöneworth | www.gutschoeneworth.de
23730 Sierhagen |
Gut Sierhagen | www.gut-sierhagen.de
23820 Pronstorf |
Gut Pronstorf | www.gutpronstorf.de
23942 Gross Schwansee |
Schlossgut Gross Schwansee | www.schwansee.de
24340 Altenhof |
Gut Altenhof | www.gutaltenhof.de
24972 Steinbergkirche |
Ferienhof Gut Oestergaard | www.gut-oestergaard.de
26180 Rastede-Wahnbek |
Gut Wahnbek | www.gut-wahnbek.de
26871 Papenburg |
Gutshof Papenburg | www.gutshof-papenburg.de
31319 Sehnde |
Gutshof Rethmar | www.gutshof-hochzeit.de
31655 Stadthagen
| Rittergut Remeringhausen | www.remeringhausen.de
32469 Petershagen |
Rittergut Schlüsselburg | www.rittergut-schluesselburg.de
32694 Dörentrup |
Schloss & Gut Wendlinghausen | www.schloss-wendlinghausen.de
34508 Willingen |
Gutshof Itterbach | www.gutshof-itterbach.de
35745 Herborn |
Brauerei Gutshof | www.gutshof-herborn.de
38173 Lucklum |
Rittergut lucklum | www.rittergut-lucklum.de
38690 Vienenburg |
Klostergut Wöltingerode | www.woeltingerode.de
40667 Meerbusch |
Gut Dyckhof | www.gutdyckhof.de
40822 Mettmann |
Hotel Gut Höhne | www.guthoehne.de
42781 Haan |
Landgasthof Gut Hahn | www.gut-hahn.de
44803 Bochum |
Rittergut Haus Laer | www.rittergut-haus-laer.de
47804 Krefeld |
Gut Krusshof | www.gut-krusshof.de
47906 Kempen |
Gut Heimendahl | www.gut-heimendahl.de
48157 Münster |
Gut Havichhorst | www.gut-havichhorst.de
50181 Bedburg |
Gut Hohenholz | www.guthohenholz.de
51147 Köln |
Eltzhof das kulturgut | www.eltzhof-kulturgut.de
51515 Kürten-Hungenbach |
Gut Hungenbach | www.guthungenbach.de
53757 Sankt Augustin |
Gut Grossenbusch | www.gcbonn.de
54470 Bernkastel-Wehlen |
Hofgut Stift Kloster Machern | www.brauhaus-kloster-machern.de
55130 Mainz |
Hofgut Laubenheimer Höhe | www.hofgut-laubenheimer-hoehe.de
55232 Alzey |
Weingut der Stadt Alzey | www.weingut-alzey.de
56182 Urbar |
Klostergut Besselich | www.schloss-event.com
56626 Andernach | Gut Nettehammer | www.nettehammer.de
59069 Hamm |
Gut Kump | www.gut-kump.de
63584 Gründau |
Gut Hühnerhof | www.guthuehnerhof.de
63856 Unterbessenbach |
Gutshof Unterbessenbach | www.gutshof-unterbessenbach.de
63939 Wörth |
Hofgut von Hünersdorff | www.huenersdorff.com
64367 Mühltal |
Hofgut Dippelshof | www.dippelshof.de
64407 Fränkisch Crumbach |
Hofgut Rodenstein | www.hofgut-rodenstein.de
65329 Hohenstein |
Hofgut Georgenthal | www.hofgut-georgenthal.de
65346 Eltville |
Weingut Baron Knyphausen | www.baron-knyphausen.de
67591 Wachenheim |
Schloßgut Lüll | www.schlossgut-luell.de
71665 Enz-Gündelbach |
Weingut Steinbachhof | www.eissler-steinbachhof.de
72534 Anhausen |
Hofgut Maisenburg | www.maisenburg.de74855 Haßmersheim-Neckarmühlbach | Burg Guttenberg | www.burg-guttenberg.de
79241 Ihringen |
Hofgut Lilienhof  | www.hofgut-lilienhof.info
82386 Huglfing |
Gut Rechetsberg | www.gut-rechetsberg.de
83339 Chieming |
GUT ISING | www.gut-ising.de
83703 Gmund |
Gut Kaltenbrunn | www.gutkaltenbrunn.de
84364 Bad Birnbach |
Hofgut Hafnerleiten | www.hofgut.info
84559 Kraiburg am Inn |
Schloss Guttenburg | www.schloss-guttenburg.de
85402 Kranzberg |
Gut Thurnsberg | www.gut-thurnsberg.de
85625 Glonn |
Gut Sonnenhausen |7 www.sonnenhausen.de
85625 Glonn |
Gut Georgenberg | www.gut-georgenberg.de
85630 Grasbrunn |
Gut Keferloh | www.gut-keferloh.de
85646 Neufarn |
HOTEL-GUTSGASTHOF STANGL | www.hotel-stangl.de
86163 Augsburg |
GUT SCHWABHOF | www.gut-schwabhof.de
86554 Pöttmes |
Gut Sedlbrunn | www.gut-sedlbrunn.de
92539 Schönsee |
Gut Dietersberg | www.gut-dietersberg.de
92543 Guteneck |
Schloss Guteneck | www.schloss-guteneck.de
93326 Abensberg |
Klostergut Buchhof | www.gutbuchhof.de

Hochzeit Hofgut

Tipps für die Hochzeit im Gutshof

So findet ihr garantiert die optimale Location

1 | Reserviert euren Hochzeitstermin

Schöne Hochzeitslocations – und vor allem Gutshöfe – sind sehr begehrt und oft auch bereits über ein Jahr im Voraus ausgebucht.

Habt ihr ein Hofgut gefunden, das euch gefällt ruft deshalb direkt an. Wenn euer gewünschter Termin noch verfügbar ist, lasst ihn jetzt reservieren und vereinbart sofort einen Besichtigungstermin.

Hochzeit im Gutshof

Hochzeit im Gutshof | Foto: James Bold

Hochzeitslocation Gutshof

Hochzeit im Gutshof | Foto: Dalia Immel

2 | Schaut euch alles im Detail an – auch das Mobiliar

Lasst euch auch alle Stühle und Tische für den Festraum und alle Gegenstände zeigen, die von der Location zur Verfügung gestellt werden können (z. B. Kerzenleuchter, Staffeleien, Sitzpläne, etc.).

Sie werden oft in einem anderen Raum gelagert, sind aber für eure Entscheidung unerlässlich, denn so wisst ihr direkt, ob ihr eventuell das Anmieten von Stuhlhussen oder Ähnlichem im Budget einplanen müsst.

Und wenn euch einzelne Dekorationsgegenstände oder Möbelstücke stören, fragt unbedingt vorab und nicht erst kurz vor der Hochzeit, ob diese entfernt werden können und ob zusätzliche Kosten entstehen.

Diese Räume dürft ihr auf keinen Fall vergessen:

Schaut euch auch wirklich alle Räume an, die von euren Gästen betreten werden. Wo ist beispielsweise der Raum für die Kinderbetreuung? Wie sehen die Hotelzimmer aus und gibt es einen Spa-Bereich? Vergesst dabei auch die Toiletten nicht! 

Auch ist es wichtig, sich anzusehen, welche Wege eure Gäste gehen werden, um beispielsweise von der Trauung zum Festsaal zu kommen oder vom Festsaal zu den Toiletten.

Hochzeitslocation Gutshof

Hochzeit im Gutshof | Foto: Julia Fot

Hochzeit Gutshof

3 | Malt euch euren Hochzeitstag aus

Und jetzt stellt ihr euch vor, ihr würdet an eurem Hochzeitstag zum ersten Mal die fix und fertig dekorierte Hochzeitslocation betreten.

Wo würde der Sektempfang stattfinden und wo könnten eure Gäste ausgelassen tanzen?

Lasst euch von eurem Ansprechpartner dafür alles genau erklären und bittet ihn, ins Detail zu gehen. Fragt hier genau nach.

Hochzeitslocation

Hochzeitslocation | Foto: Katja Heil

Hochzeitslocation Gutshof

Hochzeit im Gutshof | Foto: Dalia Immel

4 | Inspirationen für eure Hochzeit im Gutshof

Hier findet ihr wundervolle Hochzeiten, die euch zeigen, wie eure Hochzeit in einem Hofgut ausgestaltet werden kann:

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Youtube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Mehr Informationen

Eine familiäre Hochzeit mit einzigartiger Stimmung

Rob und Grace schafften es mit nur zwei einfachen Tricks für eine einzigartige Stimmung auf ihrer familiären Hochzeit zu sorgen.

Infos & Ideen entdecken

Moderne & romantische Hochzeit mit Rustic Chic im Hofgut

Mit absolut stilvollen Ideen wurde diese traumhaft schöne Vintage Hochzeit mit rustikalem Touch in Mauve und Ertönen umgesetzt.

Infos & Ideen entdecken

Weitere Locations für eure Hochzeit entdecken

Findet hier weitere großartige Locations für die Trauung und eure Hochzeitsfeier:

→ Richtig geniale Hochzeitslocations entdecken
→ Die schönsten Standesämter in Deutschland


Diesen Artikel für später merken:


Das könnte euch auch interessieren:

>
Success message!
Warning message!
Error message!