Sichert euch unsere geniale Big Points Checkliste für die Hochzeitsplanung:

  • Home
  • /
  • Location
  • /
  • Hochzeit Villa: 29 großartige Fest-Locations

Hochzeit Villa: 29 großartige Fest-Locations

Lesedauer: Minuten

Eine Villa bietet sich besonders für eine Hochzeit in den Metropolen Deutschlands an. Ob Düsseldorf, Hamburg oder Frankfurt – zumindest in jeder Großstadt findet ihr traumhaft schöne Villen, die ihr für Hochzeiten mieten könnt. Oft verfügen sie sogar über einen hübschen Garten, der üblicherweise mitgenutzt werden kann.

Hochzeitslocation Villa

Hochzeitslocation Villa | Foto: Melanie Nedelko

Hochzeit in der Villa

Die schönsten Villen für Hochzeiten

So wird eure Hochzeit absolut stilvoll

Findet hier die schönsten Villen für eure Hochzeit, die sich auf private Feiern spezialisiert haben und euch so den besten Service bieten können:

BAN, BOL-Location-Finder-PREM, NL BP, Schritt 1 Dienstleister, Schritt 2 Dienstleister, tracking

Hochzeit Villa: 29 großartige Fest-Locations

Lasst euch verführen von traumhaft einer schönen Villa für eure Hochzeit und erhaltet damit die beste Basis für ein stimmungsvolles Fest.

jetzt entdecken

Weitere wunderschöne Villen in ganz Deutschland

Hier haben wir euch noch eine kleine aber sehr feine Auswahl wunderschöner Villen sortiert nach Postleitzahlen zusammengestellt:

01445 Radebeul | Villa Sorgenfrei | www.hotel-villa-sorgenfrei.de
12165 Berlin |
Cafe Schwartzsche Villa | www.schwartzsche-villa.de
14052 Berlin |
Hotel Villa Kastania | www.villakastania.com
15345 Eggersdorf |
Landhaus Villago | www.villago.de
15526 Bad Saarow |
Villa Contessa | www.villa-contessa.de
17213 Malchow |
Seehotel Villa Passion | www.villapassion-hotel.de
21129 Hamburg |
Villa am Jachthafen | www.amjachthafen.de


Tipps & Sponsoren

Auslandshochzeit
Hochzeitslocations

22765 Hamburg | Villa im Heine-Park | www.villa-im-heine-park.de
25469 Halstenbek |
Villa Halstenbek | www.villa-halstenbek.de
40667 Meerbusch |
Villa Gilla | www.villagilla.de
41749 Viersen |
Alte Villa Ling | www.alte-villa-ling.de
48145 Münster |
Restaurant Villa Medici | www.villa-medici-muenster.de
53489 Sinzig-Bad Bodendorf |
Maravilla Hotel & Restaurant | www.maravilla-spa.de
56861 Reil |
Hotel Villa Melsheimer | www.melsheimer.de
60318 Frankfurt |
Hotel Villa Orange | www.villa-orange.de
60596 Frankfurt |
Villa Kennedy | www.roccofortehotels.com
61462 Königstein |
Villa Rothschild | brhhh.com/villa-rothschild
61462 Königstein |
Villa Borgnis | www.villaborgnis.de
65195 Wiesbaden |
Villa im Tal | www.villaimtal.de


Tipps & Sponsoren

Juweliere Goldschmieden
Floristen Hochzeit

66706 Perl-Borg | Römische Villa Borg | www.villa-borg.de
66798 Wallerfangen |
Villa Fayence | www.villafayence.de
69181 Leimen |
Hotel Villa Toskana | www.hotel-villa-toskana.de
72379 Hechingen |
Villa Eugenia | www.villa-eugenia.de
76327 Pfinztal-Söllingen |
Villa Hammerschmiede | www.villa-hammerschmiede.de
76332 Bad Herrenalb |
Villa Lina| www.villalina.de
82140 Olching |
Villa Romantica | www.villaromantica.de
82343 Niederpöcking |
Hotel LA VILLA | www.lavilla.de
83684 Tegernsee |
Villa am Tegernsee | www.schwingshackl-esskultur.de
99425 Weimar |
VILLA HAAR | www.villahaar.de


Tipps & Sponsoren

Trauringe Acredo
Herrenausstatter

Hochzeit Villen

Tipps für die Hochzeit in einer Villa

So findet ihr garantiert die optimale Location

1 | Reserviert euren Hochzeitstermin

Schöne Hochzeitslocations sind sehr begehrt und oft auch bereits über ein Jahr im Voraus ausgebucht. Habt ihr eine Villa gefunden, die euch gefällt, ruft deshalb direkt an.

Wenn euer gewünschter Termin noch verfügbar ist, lasst ihn jetzt reservieren und vereinbart sofort einen Besichtigungstermin.

LA VILLA am Starnberger See

2 | Schaut euch alles im Detail an – auch das Mobiliar

Lasst euch auch alle Stühle und Tische für den Festraum und alle Gegenstände zeigen, die von der Location zur Verfügung gestellt werden können (z. B. Kerzenleuchter, Staffeleien, Sitzpläne, etc.).

Sie werden oft in einem anderen Raum gelagert, sind aber für eure Entscheidung unerlässlich, denn so wisst ihr direkt, ob ihr eventuell das Anmieten von Stuhlhussen oder Ähnlichem im Budget einplanen müsst.

Und wenn euch einzelne Dekorationsgegenstände oder Möbelstücke stören, fragt unbedingt vorab und nicht erst kurz vor der Hochzeit, ob diese entfernt werden können und ob zusätzliche Kosten entstehen.

Diese Räume dürft ihr auf keinen Fall vergessen:

Schaut euch auch wirklich alle Räume an, die von euren Gästen betreten werden. Wo ist beispielsweise der Raum für die Kinderbetreuung? Wie sehen die Hotelzimmer aus und gibt es einen Spa-Bereich? Vergesst dabei auch die Toiletten nicht! 

Auch ist es wichtig, sich anzusehen, welche Wege eure Gäste gehen werden, um beispielsweise von der Trauung zum Festsaal zu kommen oder vom Festsaal zu den Toiletten.

Tischdeko Hochzeit elegant creme
Tischdeko Hochzeit creme

Fotos: Melanie Nedelko

3 | Malt euch euren Hochzeitstag aus

Und jetzt stellt ihr euch vor, ihr würdet an eurem Hochzeitstag zum ersten Mal die fix und fertig dekorierte Hochzeitslocation betreten.

Wo würde der Sektempfang stattfinden und wo könnten eure Gäste ausgelassen tanzen?

Lasst euch von eurem Ansprechpartner dafür alles genau erklären und bittet ihn, ins Detail zu gehen. Fragt hier genau nach.

Hochzeitslocation Restaurant
Hochzeitslocation Restaurant

Fotos: Hochzeitslicht

4 | Inspirationen für eure Hochzeit in der Villa

Hier findet ihr wundervolle Hochzeiten, die euch zeigen, wie eure Hochzeit in einer Villa ausgestaltet werden kann:

Fine Art Wedding: Stilvolle Ideen & großartige Tipps

Es müssen nicht immer starke Farbkontraste sein. Hier zeigen wir euch, wie schön ein Hochzeitskonzept mit feinen Farbnuancen sein kann.

Infos & Ideen entdecken

Elegante und luftig leichte Sommerhochzeit

Die Magie des Hochzeitskonzepts liegt in der Location: Zauberhaft mit atemberaubenden Details und dem Styling des Brautpaares.

Infos & Ideen entdecken

Weitere Locations für eure Hochzeit entdecken

Findet hier weitere großartige Locations für die Trauung und eure Hochzeitsfeier:

→ Richtig geniale Hochzeitslocations entdecken
→ Die schönsten Standesämter in Deutschland


Diesen Artikel für später merken:


Das könnte euch auch interessieren:

>
Success message!
Warning message!
Error message!