Sichert euch unsere geniale Big Points Checkliste für die Hochzeitsplanung:

Hochzeit Burg: 67 charmante Locations

Lesedauer: Minuten

Bei einer Hochzeit in der Burg denkt man sofort ein stimmungsvoll-rustikales und außergewöhnliches Ambiente. Denn die dicken typischen Burgmauern schenken eurem Fest einen charmanten Rahmen, der sich auf verschiedenste Weise ausgestalten lässt.

Es gibt aber auch Burgen, die sich im Laufe der Zeit zum Schloss erweitert haben, aber dennoch in Details der mittelalterliche Charme erkennbar bleibt.

Wir zeigen euch hier beides und haben traumhafte Locations für eure Burghochzeit für euch zusammengestellt.

Hochzeitslocation Burg | Foto: Martin Hofmann

Hochzeit auf einer Burg

Zauberhafte Burgen für Hochzeiten

So wird eure Hochzeit absolut stilvoll

Auf einer Burg könnt ihr bei eurer Hochzeit für einen Tag die Rollen von schönem Burgfräulein und edlem Ritter einnehmen. Der perfekte Rahmen für eine Mottohochzeit oder eine klassische Traumhochzeit. 

Neben dem charmanten Burg-Ambiente bieten auch die alten Baumbestände bei den meisten Locations einen unvergleichlichen Rahmen für eine traumhafte Feier. Deshalb bietet sich – wenn es das Wetter zulässt auch der Innenhof für eine Feier unter freiem Himmel an. 

01662 Meißen

Romantik Hotel Burgkeller & Residenz Kerstinghaus

Heiratet mitten in der romantischen Stadt Meißen und verwöhnt euch und eure Gäste mit einem wundervollen Hochzeitsurlaub.

jetzt entdecken

65366 Geisenheim-Johannisberg

Relais & Châteaux Hotel Burg Schwarzenstein

Feiert im Relais & Châteaux Hotel Burg Schwarzenstein im einzigartigen Traumulisse in der hoch über dem Rheingau.

jetzt entdecken

56626 Andernach

Schloss „Burg Namedy“: Romantisch & individuell heiraten

Schloss „Burg Namedy“ werden eure individuellen Wünsche mit den vielfältigen Möglichkeiten im Freien und vielfältigen Festsälen wahr.

jetzt entdecken

17166 Hohen-Demzin

Schlosshotel Burg Schlitz: Das prachtvolle Land-Palais

Feiert ganz nach eurem Gusto im Schlosshotel Burg Schlitz – ab 40 Personen gehört euch und euren Gästen das Schloss das Schloss ganz allein.

jetzt entdecken

Weitere wunderschöne Burgen in ganz Deutschland

Nicht in jeder Burg kann man auch heiraten und feiern. Deshalb haben wir euch hier eine Liste mit großartigen Burglocations für die Hochzeit zusammengestellt.

Von Burgen mit Mittelalter-Charme, die sich auch perfekt für Mottohochzeiten eignen bis hin zu eleganten Ambiente-Restaurants findet ihr hier beeindruckende Burgsäle, ausgebaute Ställe, Weinkeller oder zur Burg gehörende rustikale Scheunen.


01833 Stolpen |
Burg Stolpen | www.burg-stolpen.org
01848 Hohnstein |
Burg Hohnstein | www.burg-hohnstein.info
04655 Kohren-Sahlis |
Burg Gnandstein | www.gnandstein.de
04703 Leisnig |
Burg Mildenstein | www.burg-mildenstein.de
07422 Bad Blankenburg |
Burg Greifenstein | www.burg-greifenstein.de
07768 Seitenroda |
Leuchtenburg | www.leuchtenburg.de
09648 Kriebstein |
Burg Kriebstein | www.burg-kriebstein.eu
14793 Ziesar |
Burg Ziesar | www.burg-ziesar.de
15344 Strausberg |
Burghotel zu Strausberg | www.burghotel-strausberg.de
16909 Wittstock |
Kreismuseen Alte Bischofsburg | www.mdk-wittstock.de
17166 Hohen Demzin |
Burg Schlitz | www.burg-schlitz.de
32469 Petershagen |
Rittergut Schlüsselburg | www.rittergut-schluesselburg.de
34388 Trendelburg |
Burg Trendelburg | www.burg-hotel-trendelburg.com
34414 Warburg |
Romantik Hotel Alt Warburg | www.alt-warburg.de
35396 Gießen |
Badenburg Gießen | www.badenburg.de
35435 Wettenberg |
Burg Gleiberg | www.burg-gleiberg.de


Tipps & Sponsoren

Hochzeitslocations

35460 Staufenberg | Burg Staufenberg | www.burg-hotel-staufenberg.com
36214 Nentershausen |
Die Tannenburg | www.tannenburg.de
37176 Nörten-Hardenberg |
Hardenberg BurgHotel | www.hardenberg-burghotel.de
41849 Wassenberg |
Burg Wassenberg | www.burg-wassenberg.de
45527 Hattingen |
Burg Blankenstein | www.burgblankenstein.de
45657 Recklinghausen |
Parkhotel Engelsburg | www.engelsburg.bestwestern.de
46149 Oberhausen |
Burg Vondern Oberhausen | www.burgvondern.de
47546 Kalkar-Appeldorn |
Burg Boetzelaer | www.burgboetzelaer.de
50129 Bergheim |
Wasserburg Geretzhoven | www.wasserburg-geretzhoven.de
50374 Erftstadt |
Burg Konradsheim | www.burg-konradsheim.de
50668 Köln |
Eigelstein Torburg | www.eigelsteintorburg.de
50676 Köln |
Wolkenburg | www.wolkenburg.eu
50678 Köln |
Severinstorburg | www.severinstorburg.de
52146 Würselen-Bardenberg |
Burg Wilhelmstein | www.burgwilhelmstein.de
52382 Niederzier-Hambach |
Burg Obbendorf | www.burgobbendorf.de
53177 Bonn |
Godesburg Bonn | www.godesburg-bonn.de
53877 Euskirchen |
Kleeburg | www.kleeburg.com
53881 Euskirchen |
Burg Flamersheim | www.landlustburgflamersheim.de
53894 Mechernich |
Burg Satzvey | www.burgsatzvey.de
53913 Swisttal |
Burg Heimerzheim | www.burg-heimerzheim.de
54470 Bernkastel-Kues |
Hotel Burg Landshut | www.burg-landshut.de
54636 Rittersdorf |
Restaurant HERRMANN‘S | www.burg-rittersdorf.de
55130 Main |
Gewölbekeller Burg Weisenau | www.burg-weisenau.de
55413 Trechtingshausen |
Burg Reichenstein | www.burg-reichenstein.de
55430 Oberwesel |
Restaurant Auf Schönburg | www.burghotel-schoenburg.de


Tipps & Sponsoren

Juweliere Goldschmieden

56332 Brodenbach | Ehrenburg | www.ehrenburg.de
56626 Andernach |
Burg Namedy | www.burg-namedy.de
58300 Wetter |
Burghotel Volmarstein | www.burghotel-volmarstein.de
64367 Mühltal |
Burg Frankenstein | www.frankenstein-restaurant.de
64753 Brombachtal-Kirch Brombach |
Burghof Meisinger | www.burghof-meisinger.de
65195 Wiesbaden |
Burg Sonnenberg | www.gollners.de
65343 Eltville |
Burg Crass | www.burgcrass.de
65366 Geisenheim-Johannisberg |
Burg Schwarzenstein | www.burg-schwarzenstein.de
66871 Thallichtenberg |
Burg Lichtenberg | www.burglichtenberg.de
72534 Anhausen |
Hofgut Maisenburg | www.maisenburg.de
72637 Neuffen |
Burg Hohen Neuffen | www.hohenneuffen.de
73084 Salach |
Burg Staufeneck | www.burg-staufeneck.de
74199 Untergruppenbach |
Burg Stettenfels | www.burg-stettenfels.de
74249 Jagsthausen |
Die Götzenburg | www.goetzenburg.de
74855 Haßmersheim-Neckarmühlbach |
Burg Guttenberg | www.burg-guttenberg.de


Tipps & Sponsoren

Brautschuhe
Sektdosen JGA

75056 Sulzfeld | Burgrestaurant Ravensburg | www.burgrestaurant-ravensburg.de
84036 Landshut |
Burg Trausnitz | www.burg-trausnitz.de
88239 Wangen |
Fürstliche Waldburg | www.burghochzeit.com
91183 Abenberg |
Hotel Burg Abenberg | www.burgabenberg.de
91320 Ebermannstadt |
Burgpension Burggaillenreuth | www.diehochzeitsburg.de
91541 Rothenburg |
Wildbad | www.wildbad-rbg.de
91598 Colmberg |
BURG COLMBERG Hotel | www.burg-colmberg.de
91788 Pappenheim |
Burg Pappenheim | www.grafschaft-pappenheim.de
97877 Wertheim |
Burg Wertheim | www.burg-wertheim.de
99817 Eisenach |
Hotel auf der Wartburg | www.wartburghotel.de


Tipps & Sponsoren

Hochzeitsagenturen

Burgruinen bieten neben den gut erhaltenen und liebevoll instand gehaltenen Gebäuden übrigens einen herrlichen, historisch-romantischen Rahmen für Hochzeiten. In den alten Mauern könnt ihr mit mobiler Überdachung (zum Beispiel einem Stretchzelt) ein außergewöhnliches Fest in den verschiedensten Stilrichtungen ausgestalten.

Hochzeit Burg

Tipps für die Hochzeit in einer Burg

So findet ihr garantiert die optimale Location

Burgen haben gerade für Hochzeiten eine wundervolle Symbolik. Denn genauso wie die Burgmauern Angriffen standhalten können, startet ihr in eine Ehe, die genauso dauerhaft und fest sein soll. 

Neben aller Romantik gibt es aber auch bei diesen Locations ein paar Tipps, die ihr für die Wahl eurer Hochzeitsburg zuerst berücksichtigen solltet:

1 | Reserviert euren Hochzeitstermin

Schöne Hochzeitslocations sind sehr begehrt und oft auch bereits über ein Jahr im Voraus ausgebucht. Habt ihr eure Hochzeitsburg gefunden, ruft deshalb direkt an.

Wenn euer gewünschter Termin noch verfügbar ist, lasst ihn jetzt reservieren und vereinbart sofort einen Besichtigungstermin.

Burg Hochzeitslocation

Burg Hochzeitslocation | Foto: Radmila Kerl

2 | Schaut euch alles im Detail an – auch das Mobiliar

Lasst euch auch alle Stühle und Tische für den Festraum und alle Gegenstände zeigen, die von der Location zur Verfügung gestellt werden können (z. B. Kerzenleuchter, Staffeleien, Sitzpläne, etc.).

Sie werden oft in einem anderen Raum gelagert, sind aber für eure Entscheidung unerlässlich, denn so wisst ihr direkt, ob ihr eventuell das Anmieten von Stuhlhussen oder Ähnlichem im Budget einplanen müsst.

Und wenn euch einzelne Dekorationsgegenstände oder Möbelstücke stören, fragt unbedingt vorab und nicht erst kurz vor der Hochzeit, ob diese entfernt werden können und ob zusätzliche Kosten entstehen.

Auch in einer Burg könnt ihr ganz außergewöhnliche Styles umsetzen und müsst nicht unbedingt eine klassische Hochzeit feiern. Seht selbst in unserem Beispiel:

Hochzeitslocation Burg

Hochzeitslocation Burg | Foto: Daliah Immel

Diese Räume dürft ihr auf keinen Fall vergessen:

Schaut euch auch wirklich alle Räume an, die von euren Gästen betreten werden. Wo ist beispielsweise der Raum für die Kinderbetreuung? Wie sehen die Hotelzimmer aus und gibt es einen Spa-Bereich? Vergesst dabei auch die Toiletten nicht! 

Auch ist es wichtig, sich anzusehen, welche Wege eure Gäste gehen werden, um beispielsweise von der Trauung zum Festsaal zu kommen oder vom Festsaal zu den Toiletten.

3 | Malt euch euren Hochzeitstag aus

Und jetzt stellt ihr euch vor, ihr würdet an eurem Hochzeitstag zum ersten Mal die fix und fertig dekorierte Hochzeitslocation betreten.

Wo würde der Sektempfang stattfinden und wo könnten eure Gäste ausgelassen tanzen?

Lasst euch von eurem Ansprechpartner dafür alles genau erklären und bittet ihn, ins Detail zu gehen. Fragt hier genau nach.

4 | Inspirationen für eure Hochzeit in der Burg

Hier findet ihr wundervolle Hochzeiten, die euch zeigen, wie eure Hochzeit in einer Villa ausgestaltet werden kann:

Hochzeit im coolen Tropical Gatsby Flair in der Burgruine

Lasst euch verzaubern von den coolen Ideen dieser Hochzeit, bei der gekonnt außergewöhnliche Elemente zu einem Komplettkonzept gestylt wurden.

Infos & Ideen entdecken

Lesetipp:

Auch märchenhafte Schlösser findet ihr in unserem Location-Guide

Entdeckt die schönsten Hochzeitsschlösser mit großartigem Service, damit euer großer Tag tatsächlich zur unvergesslich schönen Traumhochzeit wird. 

Weitere Locations für eure Hochzeit entdecken

Findet hier weitere großartige Locations für die Trauung und eure Hochzeitsfeier:

→ Richtig geniale Hochzeitslocations entdecken
→ Die schönsten Standesämter in Deutschland


Diesen Artikel für später merken:


Das könnte euch auch interessieren:

>
Success message!
Warning message!
Error message!